Пожалуйста, переверните экран в горизонтальное положение

Блог

Прага – лучший город в стиле Ар-нуво

01.11.2017

Путешествуя по Праге невозможно не восхищаться историей, духом, настроением и конечно же архитектурой!Прага

Стиль модерн или ар-нуво, захвативший архитектуру европейских столиц на рубеже XIX-XX веков, застыл в камне в самом сердце Праги и по сей день определяет её парадный вид. Площади и памятники, здания и интерьеры, мебель и рекламные плакаты — ар-нуво проник в жизнь города так глубоко, что вобрал в себя его историю последнего столетия.

Уникальный подъезд пражского дома...Прага

Несколько пражских отелей по праву принадлежат к выдающимся памятникам архитектуры в стиле модерн.

На здание отеля Grand hotel Evropa невозможно не обратить внимание: его роскошный декор привлекает взгляды всех прохожих необычностью и изяществом. По проекту архитекторов Бедржиха Бенделмайера и Алоиса Дриака отель возвели в 1903-1905 гг.;

Прага

Прага
над украшением фасада (в том числе – над уникальной композицией земного шара на самой верхней точке отеля) работал скульптор Ладислав Шалоун.
Прага

Семейный отель «Меран» был построен в середине Вацлавской площади в 1895 - 1906 годах. Сразу после строительства, вместе с соседним отелем Evropa был причислен к разряду красивейших зданий центра города. Таким он остается и в наше время. На фасаде отчетливо видны декоративные детали в стиле модерн.Прага

Прага
Прага
Прага
Один из красивейших пражских отелей под названием «Париж» находится в историческом центре города. Здание, построенное в новоготическом стиле, приобрело в 1904 году новое модерное «лицо» благодаря проекту чешских архитекторов Яна Вейриха и Антонина Пфейфера. В связи с тем, что отель был внесен в список исторических объектов, охраняемых государством, здесь удалось сохранить первоначальный интерьер.
Прага
Общественный дом (чеш. Obecní dům) — Общественный (Муниципальный) дом в Праге прекрасный образец архитектуры и искусства, главная достопримечательность Праги в стиле модерн (ар-нуво).
Прага
Над главным входом расположена огромная мозаика «Слава Праге» Карла Шпиллара, которую обрамляет золотая надпись «Удачи тебе, Прага! Сопротивляйся злу времени, как устояла ты перед всеми грозами» (цитата Сватоплука Чеха).
Прага

Каждый раз путешествуя по Праге, с большим удовольствием рассматриваю элементы ар-нуво. Каждый раз нахожу что-то новое, восторженное и незабываемое.  Ведь как написал один из путешественников:" Посмотреть на пражское Ар Нуво - это как случайно встретить женщину, которую любил когда-то в юности, и отметить, что она все так же прекрасна, и любил ты ее не зря."